Является ли терраса собственностью жильца?
Добрый день! Я владелец квартиры с терассой. Сосед с нижнего этажа постоянно жалуется на протечки. Является ли терасса моей собственностью и обязана ли я делать ремонт за свой счет?
Здравствуйте, Валерия.
Если терраса включена в границы вашей квартиры, то, конечно, вы обязаны отвечать за протечки. Однако, вы не лишены права предъявления регрессных требований к застройщику, если протечки происходят в пределах гарантийного срока на постройку.
Надо, конечно, смотреть на конструкцию вашей террасы, нельзя ли «притянуть» ее содержание хотя бы частично к содержанию общего имущества, если, например, конструктивно площадь террасы переходит в крышу над другими помещениями, а протечки происходят из-за, например, неправильно оборудованных водостоков и тп. — но это вопрос уже к эксперту-строителю, а не юристу.
Здравствуйте, для решения вопроса о принадлежности террасы Вашей квартире необходимо уточнить, включена ли площадь террасы в общую площадь квартиры и зарегистрировано ли на нее право. Если терраса включена в площадь квартиры, то в данном случае, действительно ремонт и содержание террасы, это Ваша обязанность как собственника, закрепленная ст. 30 Жилищного кодекса. В соответствии с ч.ч.3 и 4 названой статьи собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Если же терраса не входит в площадь Вашей квартиры, следовательно ремонт и содержание должны осуществлять все собственники помещений в Вашем многоквартирном доме, т.к. данная терраса является местом общего пользования. Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.
Спасибо, Татьяна! В свидетельстве на право собственности терасса не значиться, но в плане БТИ - указана. Терасса является "крышей" для нижней квартиры. Гарантийный срок истек, ремонт делался уже дважды за мой счет,но протечки продолжаются. Мне важно понимать, в итоге, это моя собственность или общедомовая?
Валерия, ваша проблема не может решаться «на пальцах» через интернет. И уж точно не в рамках бесплатной консультации. Кроме юриста нужно привлекать, как я указала, технического специалиста.
Как правило, считается не общедомовым имуществом. Ну а что сможете доказать — это вопрос предположений.