Отсутствие расчета после увольнения в течении трех дней
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я подать в суд на своего бывшего работодателя по причине не выплаты мне после увольнения всей зарплаты в течении трех дней?
Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.
Ст. 124 Гражданского процессуального кодекса РФ:
В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
Здравствуйте! Да можете, т.к на основании ст 140 ТКРФ работодатель должен выплаты произвести в день увольнения.
Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Судебный приказ выдается, если: заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику (ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Заявление подается по месту нахождения работодателя, государственной пошлиной не оплачивается. Вам только потребуется справка от работодателя о размере задолженности по заработной плате.
Если Вы хотите взыскать с работодателя компенсацию за задержку выплаты и компенсацию морального вреда, то подается не заявление о выдаче судебного приказа, а исковое заявление (ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ).