Что ожидать при обвинении по данной статье?

Здравствуйте, молодого человека (18 лет), ранее не осужденного, по данной статье (159.2.) оставили под арестом на срок до 2 месяцев в СИЗО до суда, обвиняемого по ст. 159 ч.2.

, Кристина, г. Ярославль
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В случае возмещения причиненного вреда потерпевшему и примирении с ним уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

А так данное преступление наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет,
либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы
на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок
до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без
такового.

В случае, если уголовное дело прекратить не удасться, то при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении вреда и примирении с потерпевшим, положительными характеристиками личности и особым порядком рассмотрения уголовного дела судом суд при назначении наказания с большой вероятностью применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении либо назначит наказание, не связанное с лишением свободы.

Кристина
Клиент, г. Ярославль

Спасибо.

Можно еще вопрос, имели ли право оставлять под арестом по данной статье, если есть положительные характеристики личности, из учебного заведения и места работы молодого человека? И можем ли мы попасть под амнистию по данной статье?

Спасибо. Можно еще один вопрос, имели ли право оставлять под арестом по данной статье, если есть положительные характеристики личности, из учебного заведения и места работы молодого человека?
Кристина

Имели. Одних положительных характеристик мало. Следствие наверняка указало, что «Обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишение свободы на срок свыше 3 лет. Находясь на свободе может скрыться от органов предварительного следствия, продолжить заниматься преступной деятельностью, оказать давление на свидетелей и потерпевших, либо иным способом помешать установлению истины по уголовному делу».

Нужно быстрее возмещать ущерб, примиряться с потерпевшим и ходатайствовать об изменении меры пресечения в соответствии со ст. 110 УПК РФ на более мягкую.