Имею ли я право на наследство после смерти брата, если у него остались бывшая жена и внебрачный сын?
Могу ли я, родная сестра получить наследство брата? Брат развелся с женой лет 19 назад, есть вне брачный сын-но в паспорте у него он не указан. Сейчас бывшая жена хочет вступить в наследство. В какой очереди она?Все совместно нажитое с ней уже давно нет! Может ли она вступить в наследство?
Вы являетсь наследником второй очереди.
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Открыть полный текст документа
Бывшая жена можете получить наследство лишь по завещанию. Если такового не составлялось, то она на наследство претендовать не может. А вот если у брата был ребенок, отцом которого зарегистрирован в органах ЗАГСа, то наследником будет именно он. Отметка в паспорте значения не имеет. Если ребенок несовершеннолетний, то в наследство за него вступит бывшая жена.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если ребенок Вашего брата вступит в наследство, Вы на наследство, иначе как по завещанию претендовать не сможете.
Здравствуйте, Ольга!
Законом установлено два основания наследования: по закону и по завещанию. Наследование по завещанию возможно в том случае, когда наследодатель оформил завещание, т.е. сам распорядился своим имуществом, остающимся на момент его смерти, в пользу тех или иных лиц. Завещание должно быть составлено в соответствии с правилами, установленными законом. Если наследодатель не оставил завещания (и в некоторых других случаях), происходит наследование по закону. Наследниками по закону могут быть родственники и иждивенцы наследодателя.
Ребенок имеет право на вступление в наследство по закону, независимо вписан он в паспорт или нет. Он наследник первой очереди.
У бывшей жены такого права нет.
К первой очереди наследников по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя. Если все они живы на момент открытия наследства, то они наследуют в равных долях все имущество, которое осталось после наследодателя. При отсутствии одного или нескольких из них оставшиеся вступают в наследство также в равных долях.
Ко второй очереди наследников по закону отнесены полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка (как со стороны отца, так и со стороны матери).
Здравствуйте!
В соответствии с действующим законодательством наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст.ст.1142-1143 Гражданского кодекса РФ).
Если в свидетельстве о рождении ребенка указано, что его отцом является Ваш брат, то он выступает наследником первой очереди.
Бывшая жена в наследство не вступает.
Ольга, доброе утро! Наследниками первой очереди являются:
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Вы, как сестра являетесь наследником 2 очереди:
Она как бывшая жена не имеет ни каких прав (при описанной Вами выше ситуации), а вот ребенок является наследником 1 очереди.
Бывшая жена не может унаследовать (если нет завещания), они после развода чужие люди друг другу. А если нет наследников ни одной из 8 очередей, имущество становится выморочным и отходит государству.
Можете, вы являетесь наследником первой очереди для этого вам необходимо до истечения шести месяцев со дня смерти брата вступить в наследство своего брата для этого необходимо подать заявление нотариусу. Бывшая жена не может вступить в наследство поскльку соответствующий брак расторгнут соответственно у нее нет ни прав ни обязанностей на нследство вашего брата.