Должны ли назначить ВВК перед выходом на службу, если мне сделали операцию на сердце?
Здравствуйте. Была проведена операция на сердце после лечения месяц реабилитации и сказали выходить на службу.должно ли проводится ВВК и как быть с страховкой.я думал что должно быть обследование перед выходом на службу.спасибо
Добрый день!
Для начала Вам нужно получить от командования направление на ВВК. Условия и порядок направления военнослужащих на медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе регламентированы Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123. Ведя речь о формах реализации обязанности командира заботиться о сохранении и укреплении здоровья военнослужащих, следует отметить, что военное законодательство четко устанавливает исчерпывающий перечень событий, когда командир (начальник) обязан направить военнослужащего и членов его семьи на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (ВВК).Полномочия командиров по направлению на освидетельствование определяются п. 124 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 20 августа 2003 г. N 200:
124. Направление на освидетельствование производится:
б) военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — прямыми начальниками от командира полка (командира корабля I ранга), им равными и выше, а в военное время, кроме того, начальниками гарнизонов, начальниками (председателями) штатных ВВК, содержащихся по отдельному штату, начальниками военно-медицинских учреждений, военными комендантами гарнизонов и военными комиссарами.