Как уволиться работнику, если у банка отозвали лицензию?
Произошел отзыв лицензии у банка, отправили в простой за 2/3, как выгодней уволиться для работника? Возможно ли увольнение по соглашению сторон по инициативе работника в сложившейся ситуации? Какие компенсации возможны при соглашении сторон.
Добрый день! Увольнение по соглашению сторон, безусловно, возможно. В силу ст. 78 ТК РФ
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Что касается компенсаций — в этом случае они определяются договоренностями между Вами и работодателем
Здравствуйте.
По соглашению сторон все также как и при ликвидации, просто компенсации получаете быстрее, чем если будете в простое и только потом по ликвидации.
Стороны договариваются обо всех льготах, выплатах, компенсациях и даже выходных пособиях. Ваша задача, согласиться на компенсации, которые будут вам выплачены, как при ликвидации, то есть с выходным пособием. Не меньше. Просто вам все оплачивают в последний день.
Здравствуйте!
Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию. Пусть сокращают, тогда Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Или скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:
Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством.Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.
Работодатель не вправе Вас уволить по ст.81 ТК РФ, если уволит, то Вы вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).
Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.
Какую конкретно компенсацию я могу попросить?
При расторжении договора в связи с ликвидацией Вас должны предупредить за 2 месяца, а потом Вы вправе рассчитывать на 3 средних з/п. Т.е. просите компенсацию не ниже 5 зарплат