Как избежать увольнения по сокращению, если за время декрета на мою должность приняли другого человека?

Здравствуйте,в декабре 2012 г устроилась на должность консультанта в банк. В Октябре 2013 г мне сообщили что мою должность сокращают,НО так как я была беременна и предоставила справку из консультации,я ушла в декрет до 3 лет. Я мать одиночка. Руководитель сказала мнн,что мою ставку перевели в другой город. Пока я была в дерете,мою должность вернули назад,но на мое место взяли другого человека на постоянную работу. Теперь в марте 2017 мне выходить на работу. Мне сказали что я выхожу вторым консультантом отрабатываю 2 месяца и меня увольняют по сокращению. Или предложат мне место в другом городе,хотя в нашем тоже эта должность есть.Правомерны ли действия работодателя. И да,я знаю статью о правах матери одиночки, также как знаю статью 77 ,пункт 9 ТК Рф. Если я откажусь переволится в другой город,они меня могут на этом основании уволить?

, Александр, г. Тюмень
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Увольнение по сокращению, а также увольнение в связи с отказом от перевода является увольнением по инициативе работодателя, что в вашем случае не допустимо, учитывая, что вы мать одиночка с ребенком до 14 лет. Я бы вам предложила выйти на работу и попросить письменно подтвердить дальнейшие планы в отношении вас, то есть предоставить либо приказ о переводе либо уведомление. Также желательно разговор, где вас пугают сокращением, переводом и т.д. записать на диктофон ( благо диктофоны сейчас в каждом мобильнике есть).

Затем составляете жалобу в Инспекцию труда прилагаете аудио запись, а также уведомление о сокращении или приказ..

Я думаю официального письма из оговоренного органа будет достаточно, чтобы вам перестали угрожать.