Можем ли мы вернуть денежные средства, если почта России не выполнила взятые на себя обязательства?

Добрый день!

В ноябре 16 года от имени юридического лица отправили Почтой России 30 посылок в разные города и страны. Таможенные документы были заполнены по инструкции сотрудника почты. Отправления вернулись к на с отметкой о том, что они не прошли таможню по тому что были не верно заполнены таможенные декларации. Содержимое посылок полностью соответствовало тому, что было указано в декларациях. Можем ли мы вернуть денежные средства, т.к. Почта России не выполнила взятые на себя обязательства?

, Валентина, г. Москва
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Валентина,

Если сотрудник почты расписался как составитель в декларациях, есть свидетели или имеется иное доказательство того, что именно он дал неверные инструкции — вернуть деньги возможно. Необходимо написать претензию и приложить все документы.

Если доказательств участия сотрудника почты в составлении документов нет, значит документы неверно были оформлены вами.

В любом случае рекомендую составить претензию и официально направить на Главпочтампт вашего города.

Срок на предъявление претензий к Почте истекает у вас в мае 2017г.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Напишите претензию в адрес почты, а дальше по ситуации.