Имеет ли психоневрологический интернат право на жилплощадь опекаемого?
Здравствуйте у меня вопрос по поводу интерната, моя тетя признана недееспособной и ей выдали путевку в интернат. Квартира приватизирована на нее, может ли интернат присвоить себе эту квартиру, будучи опекуном. Опеку с меня снимают и опекуном будет интернат. Как я понимаю это можно сделать только либо с разрешения органа опеки либо от самой тети по завещанию что невозможно так как она недееспособна, очень боюсь мошенничества со стороны интерната
, игорь, г. Москва
Татьяна Саломатова
Интернату ничего не переходит. Но как опекун интернат вправе распоряжаться имуществом в интересах подопечного с согласия опеки. Так что если опека даст согласие на сделку, то такое возможно. Тетя должна будет получать деньги, расходуют опять с согласия опеки опекуны