Искусала собака. Кому писать заявление?

покусала соседская собака. для привлечения к ответственности хозяина собаки в какие инстанции обращаться?

, Людмила, г. Комсомольск-на-Амуре
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, пишите заявление в полицию и подавайте иск в суд о возмещении вреда здоровью, компенсации морального ущерба.

Для подачи искового заявления в суд собирайте документы: справку из медицинского учреждения о наличии укуса, квитанции и чеки за лекарства и услуги врача, можно также обратиться за медицинским заключением для доказательства морального вреда (нравственные и психические страдания, причиненные укусом собаки).

Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. Обратить внимание на окружающих вас людей после укуса собаки — Вам нужны свидетели происшествия

2. Обратиься в травмпункт — получить помощь, взять выписку из карты и список препаратов рекомендуемых к применению (полный), или вызвать скорую, затем получить копию выписки и справку о вызове скорой помощи

3. Обратиться на участок полиции — написать заявление о происшествии — обязательно зарегистрировать второй экземпляр заявления, который остается у Вас

4. После того как шок и злость пройдет, найдите свидетелей и пусть они напишут заявление: я могу подтвердить тот факт, что такого-то числа, там-то собака породы… в сопровождении ...(если не знает кого, пусть опишет) набросилась на… и укусила за (место)…. (далее что предпринимала каждая сторона — например — девушка кричала, хозяин оттаскивал собаку на которой не было намордника и поводка… ) Уточним — если собака борцовской породы, то согласно действующим правилам, ее выгул должен осуществляться в строгом (жестком — металлическом) наморднике и на поводке в местах отведенных для выгула или в местах отсутствия скопления людей.

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

После укуса обращайтесь за медицинской помощи и попросите врача подробно зафиксировать повреждения от укуса собаки. Возьмите у врача справку о факте вашего обращения за медицинской помощью или выписку из журнала регистрации вызовов скорой помощи, а также письменное назначение лекарственных препаратов.

Обратитесь к сотрудникам полиции по факту причинения вреда здоровью.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.первым делом нужно в травмпункт чтобы и зафиксировать факт укуса собаки и получить справка врача

Потом или одновременно написать заявление в полицию (участковому), и указывайте свидетелей.

Далее Вам нужно обратиться в суд с иском к хозяину собаки о возмещении материального и морального ущерба

1064 гк

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

С Уважением