Могу ли я вернуть деньги за колье из черной кожи с золотым замком?

Здравствуйте! Купил в магазине колье из черной кожи с золотым замком. Через четыре месяца, так называемая, кожа стала просто рассыпаться на мелкие кусочки. Обратился с данной проблемой к директору того самого магазина, но действий с их стороны так и не поступило. Есть ли смысл мне бороться за то, что бы мне вернули деньги за данный товар? Он не сильно дорогой, но и не дешевый, что бы просто это так и оставить. Гарантии на колье не предполагаются. Письмо "претензия (требование)" о возврате денег за товар ненадлежащего качества может спасти меня в этой ситуации?

, Иван, г. Воронеж
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас товар с недостатком, согласно ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Обратитесь к Продавцу с письменной претензией, в которой отразите свое требование. Если требование по претензии Продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст.18 ФЗ о ЗПП 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Согласно ст.19 ФЗ о ЗПП В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

То есть, вы можете подать претензию в течение 2х лет с момента выявления недостатков и требовать вернуть средства или обменять товар.

Желаю удачи!

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Обязательно пишите претензию. Затем в суд. Закон на вашей стороне.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Юлия Багрий
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый вечер!
Имеете полное право на возврат денежных средств.
Согласна ст.19 Закона «О защите прав потребителей»
Смело пишите претензию, указывая все недостатки товара.
С Уважением, Юлия.