Какую компенсацию могу получить при увольнении с категорией В?
Я Рядовой контрактной службы , при поступлении на контракт ввк дали категорию А. У года появились жалобы на боли в сердце , прошел повторное переосвидетельствование, ввк дали категорию В, на какую денежную компенсацию я могу рассчитывать ?
, Егор, г. Южно-Сахалинск
Мария Катаева
Добрый день!
Много будет зависеть от выслуги лет. Но примерно так: Вы проходите медицинское освидетельствование, по итогам которого в отношении него составляется заключение о невозможности далее нести службу в рядах ВС РФ.
Стоит отметить, что основание для увольнения по состоянию здоровья военнослужащего – список болезней, допускающих принятие такого решения. Этот документ ежегодно утверждает Минобороны РФ.Федеральный закон «О денежном довольствии военнослужащих (№306-ФЗ от 7 ноября 2011 года) указывает на то, что всем военным, которые покидают место службы по состоянию здоровья полагаются компенсационные выплаты. При этом в статьях 34 и 51 этого же нормативного акта указано, что для военнослужащих категории «В» увольнение из ВС РФ по состоянию здоровья возможно исключительно на основании заключения военно-врачебной комиссии.
Военнослужащий, который решил покинуть место своей службы досрочно, должен знать заранее, какие выплаты положены при увольнении по состоянию здоровья. Дело в том, что все военные имеют право на получение пенсии и иных компенсационных выплат даже в том случае, если они сами выступают инициаторами ухода со службы (№306-ФЗ).
В состав обширного перечня компенсационных платежей входят:
- Денежное довольствие, которое начисляется с момента последней его выплаты и до последнего дня службы, в сумме, зависящей от должности военнослужащего.
- Единовременное пособие за выслугу лет в размере:
До десяти окладов – от 10 до 15 лет службы;
До пятнадцати окладов – от 15 до 20 лет службы;
До 20 окладов – свыше 20 лет службы.
Также, если Вам еще во время службы или в течение года после увольнения будет установлена инвалидность, то Ваш случай будет признан страховым и Вам будет положена страховая выплата.