Может ли считаться перерывом на обед перемена в учебных занятиях?
У преподавателей СПО 36 часовая рабочая неделя. График работы установленный администрацией с 8-00 до 16-20, правомерно ли? Администрация ссылается на то, что время перемен в учебных занятиях и есть перерыв на обед и отдых преподавателей.
Указанные отношения регулируются, в частности, Уставом образовательной организации.
Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»
1.3. Правила внутреннего трудового распорядка организации утверждаются работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа педагогических работников и иных работников (при наличии такого представительного органа).
1.5. Правилами внутреннего трудового распорядка организации в течение рабочего дня (смены) для педагогических работников и иных работников предусматривается перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Конкретная продолжительность указанных перерывов устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем.
Подробности: