Можно ли получить налоговый вычет за страховые взносы ИП, если есть вторая работа?
Здравствуйте. Имею постоянную работу с белой зарплатой, с которой платятся отчисления в пенсионный фонд и ФСС. В 2013 году открыла ИП, в 2015 году его закрыла, при этом в 2014-2015 годах деятельность не велась, но уплатить страховые взносы по ИП все равно заставили. Можно ли получить на них налоговый вычет, учитывая, что страховые взносы я заплатила два раза?
, Наталья, г. Москва
Наталья Гурьева
Добрый вечер! Получить налоговый вычет вы не сможете, так как взносы в ПФР и ФФОМС не регулируются Налоговым кодексом РФ. В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. ИП обязаны уплачивать фиксированные взносы ежегодно до 31 декабря вне зависимости от ведения деятельности.
но уплатить страховые взносы по ИП все равно заставили
Наталья
А вы сдавали налоговую отчетность за 2014-2015 гг.?