Как законно расторгнуть кредитный договор с банком Тинькофф?
Добрый день!
Появилась задолженность перед банком, Банк угрожает судом, требует документы, подтверждающие мою несостоятельность. Скажите пожалуйста, имеет ли право банк Тинькофф делать запрос о моих доходах на предприятие, на котором я работаю и в пенсионный фонд? И обязан ли работодатель давать ответ на такой запрос?
Как можно расторгнуть кредитный договор с виртуальным банком???(офиса они не имеют).
Здравствуйте!
Часто имею дела с данным банком, банк не имеет права, да и никто ему не даст данных сведений, потому что ваш кредит и отношения с банком, это частная жизнь. расторгнуть договор практически не реально с данным банком, только через суд.
Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте (п. 1 ст. 857 ГК РФ).
В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать возмещения причиненных убытков (п. 3 ст. 857 ГК РФ).
Банк, а также организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, операторы по переводу денежных средств, банковские платежные агенты (субагенты), операторы платежных систем, операторы услуг платежной инфраструктуры гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов (ст. 26 Закона от 02.12.1990 N 395-1; ст. 26 Закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ).
Банковскую тайну физического лица составляют следующие сведения:
— о его операциях, в том числе осуществляемых банковскими платежными агентами (субагентами), о счетах и вкладах в банке;
— об остатках и переводах электронных денежных средств;
— персональные данные физического лица (клиента)
Общее условие привлечения к ответственности — доказательства разглашения указанных сведений. Это могут быть любые письменные или электронные документы, из которых следует, что банковская тайна физического лица стала известна ненадлежащему субъекту.
Здравствуйте, Александр Сергеевич!
Скажите пожалуйста, как мне тогда поступить правильней?, направить уведомление банку с просьбой расторгнуть договор, они тогда на меня подадут в суд? Или мне самой на них подать в суд сразу?
Если они выиграют суд, то имеют ли они право вычитать из моей зарплаты часть средств для погашения суммы, которую я задолжала?
Наталья, обратитесь ко мне в чат, минут через 5. Немного занят, я вам все объясню по этому банку, все суды у них стандартные, и решения почти тоже.