Как законно расторгнуть кредитный договор с банком Тинькофф?

Добрый день!

Появилась задолженность перед банком, Банк угрожает судом, требует документы, подтверждающие мою несостоятельность. Скажите пожалуйста, имеет ли право банк Тинькофф делать запрос о моих доходах на предприятие, на котором я работаю и в пенсионный фонд? И обязан ли работодатель давать ответ на такой запрос?

Как можно расторгнуть кредитный договор с виртуальным банком???(офиса они не имеют).

, НАТАЛЬЯ, г. Кирово-Чепецк
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Часто имею дела с данным банком, банк не имеет права, да и никто ему не даст данных сведений, потому что ваш кредит и отношения с банком, это частная жизнь. расторгнуть договор практически не реально с данным банком, только через суд.

Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте (п. 1 ст. 857 ГК РФ).
В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать возмещения причиненных убытков (п. 3 ст. 857 ГК РФ).
Банк, а также организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, операторы по переводу денежных средств, банковские платежные агенты (субагенты), операторы платежных систем, операторы услуг платежной инфраструктуры гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов (ст. 26 Закона от 02.12.1990 N 395-1; ст. 26 Закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ).
Банковскую тайну физического лица составляют следующие сведения:
— о его операциях, в том числе осуществляемых банковскими платежными агентами (субагентами), о счетах и вкладах в банке;
— об остатках и переводах электронных денежных средств;
— персональные данные физического лица (клиента)

Общее условие привлечения к ответственности — доказательства разглашения указанных сведений. Это могут быть любые письменные или электронные документы, из которых следует, что банковская тайна физического лица стала известна ненадлежащему субъекту.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Кирово-Чепецк

Здравствуйте, Александр Сергеевич!

Скажите пожалуйста, как мне тогда поступить правильней?, направить уведомление банку с просьбой расторгнуть договор, они тогда на меня подадут в суд? Или мне самой на них подать в суд сразу?

Если они выиграют суд, то имеют ли они право вычитать из моей зарплаты часть средств для погашения суммы, которую я задолжала?

Наталья, обратитесь ко мне в чат, минут через 5. Немного занят, я вам все объясню по этому банку, все суды у них стандартные, и решения почти тоже.