Каков порядок регистрации благотворительного фонда как НКО?

Нужна помощь в регистрации как некоммерческой организации благотворительного фонда , и решить вопрос о сборе постоянных денежных средств на подарки детям с ДД , на продукты питания для малообеспеченных семей , на канцелярию в школу и т.д.

, Надежда, г. Москва
Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зарегистрируйте благотворительную организацию в отделении ФРС при Министерстве юстиции. Вас попросят предоставить следующие документы – заявление, оригинал и две заверенные копии устава, информацию об учредителях в двух экземплярах, информацию о месте нахождения фонда, две заверенные копии протокола учредительного собрания, гарантийное письмо от арендодателя, протоколы съездов и конференций (если есть), квитанцию об уплате государственной пошлины, а также документы, подтверждающие использование авторских прав. Вы получите свидетельство о регистрации в среднем 17- 30 дней с момента подачи заявления.За 5 рабочих дней благотворительный фонд должен встать на налоговый учет, получить свидетельство ИНН и свидетельство РОССТАТ. После этого откройте в банке расчетный счет для перечисления денежных средств на благотворительность.Все расходы на содержание Фонда, не более 20% от собранных средств.Также обязательно создайте несколько электронных кошельков, например, WebMoney или Яндекс.Деньги. Таким образом, люди смогут осуществлять переводы из разных стран или выбрать наиболее удобный способ.