Легально ли приобретать нашивки (шевроны) МВД?

Легально ли заказывать нашивки (шевроны) МВД с сайтов? Не привлекут ли за это к ответственности? Не конфискуют ли товар?

Шевроны нужны, например, для снятия личных видеороликов (короткометражных фильмов) за пределами общественных мест. Или, может, кому-то для коллекции.

Легально ли вообще их приобретать?

, Андрей, г. Екатеринбург
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Запретов нет на приобретение, есть запрет на ношение.

КоАП РФ:

Статья 17.12. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов

1. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 19.05.2010 N 88-ФЗ)
2. Те же действия, совершенные лицом, имеющим специальное разрешение (лицензию) на осуществление частной детективной или охранной деятельности, в связи с осуществлением этой деятельности, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.