Можно ли вернуть деньги при расторжении договора с юридическим центром?

Заключила договор на судопроизводство. Оплатила полностью. Работа еще не началась. Но устно, поняла , что не тот ход мыслей мне нужен.

Могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги, если в пункте ответственности сторон написано: в случае необоснованного одностороннего отказа Заказчика от дальнейшего исполнения обязательств по настоящему договору, внесенные Заказчиком денежные средства НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ.

, Ирина, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

В данном случае Вы заключили договор возмездного оказания юридических услуг.

В силу ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Аналогичные положения содержатся в ст. 32 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которыми потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Какие-либо иные действия заказчика, от которых находится в зависимости возможность его одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг, а также какие-либо правовые последствия такого отказа, законом не предусмотрены, не могут они быть ограничены и договором.

Правомерность указанной выше правовой позиции подтверждается позицией Верховного Суда РФ, отражённой, например, в Определении от 24.05.2016 № 4-КГ16-9 www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ARB&n=463656&dst=0&profile=0&mb=LAW&div=ARB&BASENODE=2556475799-2772692271&SORTTYPE=0&rnd=228224.1283521891&ts=1197414782030909404&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&REFBASE=LAW&REFSEGM=-1&REFDOC=200945&REFDST=100429&REFPAGE=0&dirRefFld=65534%2C18%2C200945#0

Учитывая изложенное, Вы вправе отказаться от исполнения заключённого договора и потребовать возврата уплаченной суммы в течении десяти календарных дней с момента получения требования исполнителем, направив исполнителю соответствующее письменное требование, содержащее реквизиты для перечисления денежных средств. В случае неисполнения данного требования, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, взыскании указанной суммы, неустойки и штрафа за неисполнение требования и возмещении морального вреда.

Указанное выше письменное требование надлежит направить исполнителю заказным письмом с уведомлением и, что желательно, с описью вложения.