Можно ли ИП при заключении сделки указывать расчетный счет другой организации?

Я открыл ИП, расчетный счет не открывал. Планирую делать ремонт в организации. Все документы будут составляться на меня, на мое ИП, печать тоже имеется. Но расчетный счет у меня не открыт. Возможно ли в этом случае, что организация в документах будет указывать данные мои, а расчетный счет указать другой организации, чтобы туда был сделан перевод денег (зарплаты)? или нужно обязательно открывать свой р/с?

, Камиль, г. Омск
Ирина Берлизова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Несмотря на то что, законодательство не обязывает ИП открывать собственный счет, он необходим для работы с другими организациями, потому что в коммерческом обороте все перечисления денег осуществляются через банк. Использовать чужой счет нельзя, потому что банк отслеживает все операции и просто не пропустит платеж на другую организацию/ИП. В настоящее время есть интервент-банки, которые осуществляют обслуживание, в том числе, ИП за очень небольшую плату. На счет физического лица по реквизитам ИП тоже перевод осуществить не удасться.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
что организация в документах будет указывать данные мои, а расчетный счет указать другой организации, чтобы туда был сделан перевод денег (зарплаты)?
Камиль

Теоретически можно указать р/с другого ИП или организации, только все реквизиты должны быть этого ИП, иначе не будет совпадать получатель и платёж другому ИП банк не зачислит.

Если Вы укажете полностью реквизиты другого ИП и попросите перечислить ему, то такой вариант возможен, только отношения с другим ИП надо оформлять — для него это будет доход, с которого надо платить налоги.