Является ли указание цвета обуви в техническом задании закупки - ограничением конкуренции?
Здравствуйте! При составлении тех.задания на закупку спортивной обуви, указали конкретный цвет. Является ли это ограничением конкуренции?
добрый день — тут нужно смотреть соответствующий ГОСТ ЕСЛИ ИМ не установлен цвет такой обуви то да ФАС — могут признать- ограничением конкуренции ..
Здравствуйте, дополню, что заказчик может обосновать необходимость конкретного цвета в документации.
Например, если речь о каком-то групповом выступлении, требование к конкретному цвету обуви мне видится обоснованным.
Вопрос достаточно неоднозначный. суд я думаю встанет на сторону заказчика. данное ограничение конкуренции нужно еще обосновать. т.к. порядок будет исковым вы должны будете обосновать в чем оно состоит и чем подтверждается что именно этой характеристикой сужается круг участников. если у вас отсутствует обувь определенного цвета это не означает что это ограничение конкуренции. заказчику гораздо проще будет обосновать свою потребность именно в данном цвете, поэтому, исходя из изложенного требования скорее законные чем незаконные.