Считается вымогательством, если отец требует деньги за его согласие на продажу доли несовершеннолетнего?

здравствуйте! Подскажите, если отец, требует крупную сумму денег за его согласие на продажу доли ребенка в квартире, можно ли это расценивать как вымогательство с юридической точки зрения? и можно ли после передачи денег идти в суд?

, Алена, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

для ответа на Ваш вопрос нужно обратиться к тексту соответствующей статьи уголовного кодекса:

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Если исходить из приведенной статьи, то действия отца ребенка нельзя считать вымогательством. При этом если спор по этому вопросу можно разрешать в судебном порядке. Направьте письмо в адрес отца с просьбой предоставить такое согласие, после чего получайте отказ в органе опеки и обращайтесь в суд.