Самостоятельная замена счетчика воды по окончанию срока службы
Проблема такова в частном дома была произведена замена счетчика воды в связи окончанием срока службы своими руками после делаем заявку в водоканал чтоб счетчик опломбировали, а нам говорят что за срыв пломбы и без предупреждения контролера о действиях штраф. Мы объясняем контролеру, что вот ваша старая пломба вот счетчик с последними показаниями. Что мы сделали не законно и как нам быть чтоб не платить этот штраф!?
Здравствуйте, Александр!
По смыслу и содержанию Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 776 от 04.09.2013 г., замена прибора учета подачи воды в частных домах производится водоснабжающей организацией по заявлению собственника жилья. Вы же этот прибор заменили сами. Поэтому претензии водоканала следует считать обоснованными и избежать уплаты штрафа вряд ли удастся. Вы просто не сможете доказать, что замену произвели именно вчера-позавчера и т.д. Кстати, надо иметь в виду также, что замена этого прибора производится на платной основе за счет собственника жилья.