Можно ли взимать с работающего пенсионера НДФЛ с суммы денежного займа для строительства частного дома?
Здравствуйте! Мой супруг, работающий пенсионер, в 2012 году получил от предприятия денежный займ на строительство частного дома. Займ денежных средств частично погасил, продолжая выплачивать и НДФЛ с суммы займа. Скажите пожалуйста, почему супруг дважды выплачивает подоходный налог? может ли он вернуть сумму уплаченного НДФЛ?
С уважением, Жанна.
, Жанна, г. Курган
Александр Копылов
Здравствуйте, Жанна!
Вообще-то займ для заемщика не является доходом, и соответственно, заемщик не должен уплачивать НДФЛ на сумму займа.