Правомерно ли требование УК о единовременном погашении долга за ЖКУ, если я вношу оплату поэтапно?
Добрый день!
У меня проблема с управляющей компанией, есть долг за кв в размере 56 т.р. , который поэтапно я погашаю (в месяц счет приходит на 3000 т.р. я же выплачиваю по 4.5.-5 т.р.). Директор управляющей компании, регулярно в нецензурной форме и парой даже с угрозами требует немедленного погашения долга, но к сожалению на данный момент такой возможности нет. А сейчас и во все дошло до такого что он сказал жильцам моего подъезда в случае не уплаты в ближайшее время моего долга он распишет весь долг на подъезд и что они буду выплачивать его за меня, в следствии чего идут постоянные угрозы со стороны жильцов. Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить в данной ситуации.
Здравствуйте, Руслан!
Озвученные намерения директора УК о распределении Вашего долга на жителей подъезда не правомерны. Что касается задолженности — оплачивайте по мере возможности. Если УК не устраивает интенсивность внесения задолженности, она вправе обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности.