В какой период необходимо сообщить в налоговую об объекте собственности, чтобы избежать штрафа?

добрый день! у меня есть в собственности квартира, которая почему-то у налоговой в базе не значится, уведомляния не приходят, налог я не плачу. с 2017го вводится штраф за несообщение; что б избежать штрафа мне надо в 2016ом о ней уведомить или можно в 2017ом?

, Виталий, г. Москва
Тигран Рафаелович Агаджанян
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте Виталий!

Если у вас нет налоговых льгот и вы не получили налоговое уведомление на уплату налога, то до декабря 2016 г., т.е. до 31.12.2016 Вам следует представить в налоговый орган соответствующе сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества. Данные сведения представляются в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

С 01.01.2017 за непредставление (несвоевременное представление) в налоговый орган сообщения о наличии у вас объектов недвижимого имущества, по которым не было получено налоговое уведомление, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога (п. 12 ст. 1, ч. 3 ст. 7 Закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ).
До 01.01.2017 налоговый орган может оштрафовать вас на 200 руб. за каждый непредставленный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Поэтому я бы Вам порекомендовал предоставить сведения о квартире в 2016 году.