Можно ли внести дополнение в Устав СНТ?

Здравствуйте ! Может ли общее собрание СНТ внести дополнение в Устав примерно следующего содержания :

,, В исключительных случаях избирать в члены Правления лиц, не являющихся членами СНТ, но способных приносить существенную пользу развитию СНТ,,

Если такое возможно, то подскажите, пожалуйста, юридически правильную формулировку.

, сергей, г. Череповец
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно статье 23 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года. Полномочия председателя правления определяюся данным ФЗ и Уставом объединения.

Соответсвенно, ФЗ не предусмотрено избрание председателем правления граждан не из числа членов правления.