Что делать, если с зарплаты забирают 75%?
25%алименты,ещё 50% забрали в счёт пагошения заборов,судебные приставы.
Емеют они права или нет?
Здравствуйте, Андрей!
Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Если хотите уменьшить размер удержания, Вы можете подать в суд заявления об уменьшении размера удержаний с заработной платы.