На сколько правильно решение банка не возвращать мой платеж?
Добрый день, являясь ИП с открытым счётом в банке ВТБ24 переводил себе на карту банка УралСиба денежные средства по 30000- 40000 с пометкой личные средства, всего перевёл на карту этого банка за три месяца 666000р, нахожусь на патентной системе налогооблажения, все налоги уплачены, банк Уралсиб заморозил мой последний платёж на сумму 30000 и ни в какую не хочет возвращать, просит предоставить следующие документы:
1.Пояснение об экономической целесообразности проводимых операций, связанных со снятием.
2.Письмо с описанием схемы ведения бизнеса.
3.Сведения о штатной численности сотрудников, фонд оплаты труда , как выдаётся зп.
4.Сведения о наличии счетов в других кредитных организациях.
5.Копия о выборе системы налогооблажения, копии документов об уплате налогов,.
6.Бух и налоговую отчётность с отметкой налогового органа.
7.Копии договоров и акты выполненных работ.
8.Копии документов о наличии собственности.
9.Выписку со счёта банка с которого я совершал перевод.
Как быть в такой ситуации и на сколько это правильно и законно?
Заранее спасибо
В рамках закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, банк действительно может затребовать у Клиента дополнительную информацию или отказать ему в обслуживании. В рассматриваемом Вами случае я бы порекомендовал просто открыть карту там же, где у Вас счет ИП и осуществлять переводы самому себе с пометкой «перевод собственных средств». При закрытии счета УралСиб обязан будет перевести остаток денежных средств на указанный Вами иной счет.