Каким законом регулируется купля-продажа недвижимости у близких родственников?
Добрый день. 2х комнатная квартира, собственники муж, жена и двое детей. Квартира куплена в ипотеку, кредит выплачен полностью. Решили продать квартиру и купить у родителей жены 3х комнатную(на улучшение), а родителям другую, поменьше. Риэлтор, нотариус в один голос говорят, что сделка не пройдет, так покупка у близких родственников, говорят про какой то закон, который запрещает сделки между близкими родственниками. Существует ли такой закон и если можно ссылку на него. И есть ли возможность провести эту сделку.
Добрый день, Риэлтор вообще не должен учасвовать в сделке, его дело показать и найти, Купля-продажа имущества это волеизъявление двух сторон, это разрешается, но между близкими родствениками можно совершить договор дарения, вам даже нотариус не нужен, обртитесь к обычному юристу, который составить вам договр за 3,4,5 тыс. руб., вам дешевле будет стоить. Пойдете сами в мфц, если нет то в регистрацуионную палату, оплатите гос пошлину в 1000- рублей и все. Между чужими людми оформляется договор купли-продажи, стоимость указыватся до одного миллиона, тогда налог не будите платить. Удачи.
Дело в том, что они ссылаются на несовершеннолетних детей. Получается, что дети покупают квартиру у родной бабушки
за дитей отвечают их родитили, пр покупки квартиры на дитей, разрешения от органов опеки не требуется. их не должно волновать кто покупает а кто продает, просто нотраус хочет получить больше денег, он вам не нужен идите к юристу, который составит вам правильный договр для регистрации. Нотариус возмет с вас процент от стоимости квартирый. Риэлтор-агент вообще не имет право говорить о сделки или о договоре или его делать, его задача найти и показать, на этом его работа закончина. Не слушайте их.