Можно ли привлечь к ответственности за изнасилование, если прошел уже 21 год?
Добрый день, мой вопрос. Могу ли привлечь к ответственности моего насильника, прошло уже много времени, 21 год! Изнасилование было в 15 лет. Не могу это забыть. Пиши от имени свой девушки.
Добрый день, Сергей!
К сожалению, не можете.
Согласно статье 78 Уголовного кодекса РФ срок привлечения к уголовной ответственности зависит от тяжести преступления и варьируется от 2 до 15 лет со дня совершения преступления. Исключения установлены только для преступлений террористической направленности, изнасилование к таковым не относится.
Добрый день, Сергей!
Могу ли привлечь к ответственности моего насильника, прошло уже много времени, 21 год!
Сергей
Возможно привлечь, но при одном условии: если по факту изнасилования было возбуждено уголовное дело, насильник был привлечен в качестве подозреваемого, но уклонился от следствия. Иными словами: если он, например, в розыске за данное преступление.
Но, я так понимаю, что заявление не подавалось.
Не могу это забыть. Пишу от имени свой девушки
Сергей
Сергей, я бы рекомендовал Вашей девушке обратиться к психотерапевту.
В этом нет ничего постыдного или предосудительного. Это нормально, когда человеку нужна помощь, чтобы справиться со своими страхами, эмоциями, переживаниями.
В противном случае это обстоятельство будет мешать Вашей девушке всю оставшуюся жизнь.
В Вашем городе мне, например, известен психотерапевт Светлана Гамзаева. Специалиста можно найти и из другого города и пообщаться по скайпу.