Есть ли шансы договорится с банком в суде по долгу за ипотеку?

4 года назад взяли квартиру в ипотеку. Ухудшилось финансовое положение. У нас несовершеннолетний ребенок. Банк подал в суд о полном возмещении долга и продажи квартиры за 80% от рыночной стоимости. Есть ли шансы договорится с банком (Россельхозбанк)?

, Мария, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Мария

Добрый день!

Вы можете на досудебной стадии письменно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита, просите изменить условия кредитного договора и предлагайте установить посильную сумму ежемесячного платежа, но у банка есть право как пойти на ваши условия, так и отказать. Кроме этого вы можете попытаться рефинансировать ипотеку в другом банке, для этого изучение предложение других банков, найдите наиболее выгодные и попытайтесь перекредитоваться.

Мариетта Шапсугова
Юридическая компания "ООО Лоу Профайл", г. Ростов-на-Дону

В суде можно оспорить оценку банком стоимости имущества