На сколько л.с. освобождается от налога инвалид 2 группы?
Здравствуйте. В этом году ( повторно пока не проходил) мне назначили 2 гр. инвалидности. Скажите, пожалуйста, за сколько л. с. мне придётся платить налог?
Спасибо.
Для инвалидов II группы налоговым законодательством установлены льготы при выплате налога на доходы физических лиц, транспортного, земельного и имущественного налогов. При этом действующее законодательство не ставит применение той или иной льготы в зависимость от даты установления инвалидности, за исключением земельного налога.
В соответствии со ст. 391 НК РФ налоговая база по земельному налогу уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 тыс. руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий, инвалидов с детства, инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 г.
Таким образом, для определения, распространяется ли льгота по земельному налогу на инвалидов II группы, установленной после 1 января 2004 г., необходимо обратиться к законодательству муниципального образования, на территории которого находится земельный участок.