Как подавать апелляцию, и не прибавится ли срок после этого?

Здравствуйте!Меня интересует вопрос как подавать апелляцию и кто должен подавать.И Не прибавится ли срок после этого по ст.111.ч4 Подскажите пожалуйста

, Юлия, г. Уфа
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как подавать апелляцию, и не прибавится ли срок после этого? Здравствуйте! Меня интересует вопрос как подавать апелляцию и кто должен подавать.И Не прибавится ли срок после этого по ст.111.ч4 Подскажите пожалуйста
Юлия

Срок для составления жалобы ограничен. Ваш защитник, если не согласен с приговором как и осужденный обязан обжаловать его независимо от того защитник он по назначению или по соглашению бесплатно.

Жалобу может написать и осужденный, порядок обжалования должны разъяснить в суде.

Андрей Гулага
Адвокат, г. Сыктывкар
И Не прибавится ли срок после этого по ст.111.ч4
Юлия

По жалобе осужденного приговор не может быть изменен в сторону ухудшения. Такое возможно строго в определенных случаях:

Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено
1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

К слову, апелляционную жалобу в пользу осужденного может подать и потерпевший, желающий назначения, к примеру, более мягкого наказания.