Как можно решить вопрос с дефектом товара без двадцатидневной проверки качества?
27.05.2016 приобрёл смартфон iPhone 6 в сети связной, сразу после начала эксплуатации был выявлен дефект ( не корректная работа камеры). Позвонил в салон, они предлагают отправить телефон на проверку качества в течении 20 дней и по её результатам будет принято решение. Подскажите есть другой вариант решения вопроса?
Вячеслав
Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Я советую вам обратиться с претензией в которой вы на своё усмотрение вправе потребовать возврата либо обмена товара. При этом срок возврата — до 10 дней, обмена- от 7 до 30 дней!
Разумнее выбрать возврат. Советую Вам на виде снять доказательства того, что товар ненадлежащего качества, в случае необходимости могу разъяснить, как это лучше сделать.
Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!
В случае необходимости могу помочь подготовить пакет документов и исковое.
С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!