Как вернуть товар или оплату за него, если ремонт по гарантии затянулся на длительный срок?
Здравствуйте. 8.01.2016 купила электромясорубку 9 взялась на ней крутить мясо почти сразу стал нагреваться корпус и внутри стал раздаваться характерный треск. 10.01. я ее унесла обратно т.к. гарантия 1 год. Уже прошло 50 дней ни мясорубки ни денег все просят подождать.
, Светлана, г. Саянск
Петр Минин
Добрый день Светлана! Изначально в соответствии со ст. 18 ФЗ О ЗПП вы вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
В настоящий момент прошло более 45 дней (это максимальное количество дней на устранение недостатков по закону), поэтому вы можете написать претензию продавцу о возврате денег.