Перегнать авто из РФ в Германию
Доброго времени суток!
Мне нужно из РФ перегнать авто родственникам в Германию.
Авто немецкое, фольксваген.
Какие подводные камни могут возникнуть?
Как лучше перегонять - снятым с учета на транзитах или на учете и номерах? Какие пошлины платить? Какие визы открывать?
Сколько денег составит растаможка в Германии? С учетом, что авто изначально немецкое.
Подскажите, как в общем и что правильно оформить, какие документы.
Перегонять будем напрямую за рулем.
Спасибо.
Доброго времени суток! Мне нужно из РФ перегнать авто родственникам в Германию. Авто немецкое, фольксваген. Какие подводные камни могут возникнуть? Как лучше перегонять — снятым с учета на транзитах или на учете и номерах? Какие пошлины платить? Какие визы открывать? Сколько денег составит растаможка в Германии? С учетом, что авто изначально немецкое. Подскажите, как в общем и что правильно оформить, какие документы. Перегонять будем напрямую за рулем. Спасибо.
Виталий
А покупалось где? Пригонялось в Россию из Германии? Или в России купили? По общему правилу если машина в Германию можно ввозить личное авто без всяческих налогов если до этого машина была в пользовании минимум полгода.
Здравствуйте уважаемый Виталий! Во первых, Вам необходимо снять автомобиль с регистрационного учета, заплатить государственную пошлину и получить металлические транзитные номера.
Так же Вам понадобятся следующие документы: загранпаспорт с шенгенской визой, водительское удостоверение, ПТС, транзитная страховка ОСАГО, Европейская страховка (GREEN CARD), таможенная декларация ( ее Вам выдадут на таможне).
При въезде своим ходом на территорию европейского экономического сообщества, нужно заполнить специальную таможенную форму №0350 прямо в пункте въезда, после чего заплатить налог на транспортное средство и получить от таможни бумагу-разрешение для офиса регистрации в Германии.
Добавлю еще что все документы желательно перевести на немецкий язык у лицензированного переводчика.
Стоимость растаможки в Германии Вы вряд ли узнаете в России, узнать точную стоимость можно только на месте.
Как лучше перегонять — снятым с учета на транзитах или на учете и номерах? Какие пошлины платить? Какие визы открывать?
Виталий
Как я понимаю, новыми собственниками автомобиля будут Ваши родственники, соответственно Вы должны снять его с учета в РФ, вывозных пошлин в РФ для таких автомобилей — нет
Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»)
43. При снятии с регистрационного учета транспортных средств в связи с их вывозом за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание отметки о снятии транспортных средств с регистрационного учета делаются в свидетельствах о регистрации транспортных средств, а при отсутствии указанных свидетельств выдаются новые, в которых делаются отметки о снятии транспортных средств с регистрационного учета. Паспорта транспортных средств (при их наличии), а также регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение, взамен которых выдаются регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» соответствующих типов, установленных государственными стандартами Российской Федерации. О выдаче регистрационных знаков «ТРАНЗИТ» производятся отметки в свидетельствах о регистрации транспортных средств.
При снятии с регистрационного учета транспортных средств в случаях их утилизации регистрационные документы, регистрационные знаки и паспорта транспортных средств сдаются в регистрационное подразделение.
Виталий
Навряд ли кто-то из юристов этого проекта ответит Вам на этот вопрос, так как специалистов по европейскому таможенному законодательству здесь нет
Какие подводные камни могут возникнуть?
Виталий
Добрый день.
Да в принципе никаких подводных камней здесь нет.
Виталий
Да, авто здесь изначально нужно снять с учета. Пошлин каких-либо платить здесь в России не требуется.
Каких-либо специальных виз также получать не нужно.
Виталий
Этот вопрос уже нужно задавать таможенной службе Германии. Здесь у нас на портале специалисты по российскому законодательству, не немецкому.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.
В пункте въезда в Германии заполняете специальную таможенную форму №0350, оплачиваете сборы (точно не подскажу какие) и получаете бумагу-разрешение от таможни для регистрации в Германии.
По приезду нужно будет получать планкетку: TÜV или DEKRA. Для этого нужно предъявить тех паспорт. Немцы найдут машину по базе и оформят.
После нужно ехать в офис таможни с документами на машину, со своими документами и родственником. Там таможенники все оформят и выпишут квитанцию.
После таможни нужно будет ехать на тех осмотр
Далее уже регистрируется авто в офисе регистрации.
Юристы тут не ответят точно, я отвечал по памяти, как делал друг)
Вот тут есть информация об этом:
www.tupa-germania.ru/avtomobil/registratsija-avtomobilja.html
Покупалась в России.
Если на учете не стоит, то, наверное срок использования слетает