На какие статьи ссылаться, чтобы взыскать денежные средства за пользование чужим имуществом?

Здравствуйте. В иск заявление о выселение и снятии с регистрационного учета бывшего собственника квартиры возможно ли указать и взыскать денежные средства за пользование уже чужим имуществом. Получается, что права покупателя нарушены, а бывший собственник безвозмездно пользуется чужим имуществом (при этом он с регистрационного учета не снят). На какие статьи ссылаться, что бы взыскать денежные средства за пользование чужим имуществом?

Уточнение от клиента

Понимаю покупатель законом не защищен. Максимум он может ставить вопрос в суд порядке о выселение и снятие с рег учета продавца. Получается продавец имеет полное основание препятствовать пользоваться жил помещением безнаказанно )))) Изначально в вопросе под имуществом понимается квартира (проживание в квартире).

, Андрей, г. Ульяновск
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К отношениям, которые касаются расчетов, связанных с возвратом имущества из чужого незаконного владения, положения о возмещении стоимости неосновательного обогащения не применяются.

Можно потребовать возмещения убытков, например вам пришлось арендовать иное имущество на время, пока имущество находилось в незаконном владении.

Или попробовать взыскать упущенную выгоду, т.е. стоимость арендной платы за этот период.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь!