Почему суд обязал меня оплатить экспертизу ДНК?

Здравствуйте! У меня получилась такая ситуация подола исковое заявление об установлении отцовства,для дальнейшего взыскание алиментов для содержания несовершеннолетнего ребёнка.Я из малоимущей семьи. Ответчик сказал судье, что у него нету денег т.к.2 месяца находится на больничном,нечем оплатить за анализ ДНК.Судья сказал,что,я истец по закону должна оплатить за экспертизу ДНК?Хотя он не принимал участия в содержании ребёнка 7 лет.

, Ольга, г. Шахтерск
Мария Спиридонова
Юрист

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, и при этом суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. В свою очередь, заключение экспертизы – является одним из доказательств.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе стороны по делу, то сторона по делу производит их оплату. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

Суд может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета. При этом, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Таким образом, Вы можете ходатайствовать об освобождении с учетом имущественного положения от уплаты или об уменьшении размера или вернуться к вопросу возврата судебных расходов уже по итогу судебного разбирательства.