Страховая отказывается выплачивать деньги за травму в результате несчастного случая

Добрый день. Мама была застрахована от несчастных случаев. Она получила травму в результате несчастного случая, лежала в больнице. Травма была ею зарегистрирована в страховой компании. Затем она тяжело заболела (болезнь не по причине травмы), и через непродолжительное время скончалась. Я подал заявление и все необходимые документы по травме в страховую компанию уже после ее смерти. Затем от страховой пришел ответ, что согласно договору страхования, по травме выплата производится только застрахованному лицу, а поскольку заявление было подано уже после ее смерти, то основание для выплаты отсутствует. При этом в договоре, на который они ссылаются, сказано совершенно другое, а именно: Страховщик в случае смерти Застрахованного лица осуществляет выплату его Выгодоприобретателям/наследникам. Вопрос: имеет ли смысл писать претензию в страховую компанию? И еще такой момент, договоре страхования прописаны два выгодоприобретателя: я и мой брат. В связи с этим вопрос: досудебную претензию писать каждому из нас с перечислением своих банковских реквизитов, или можно написать одну претензию, и обоим в ней подписаться и приложить банковские реквизиты и мои и брата?

, Александр, г. Пермь
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

При этом в договоре, на который они ссылаются, сказано совершенно другое, а именно: Страховщик в случае смерти Застрахованного лица осуществляет выплату его Выгодоприобретателям/наследникам.

Александр

Если в договоре указано о том, что выплата может производиться  Выгодоприобретателям/наследникам, а не только застрахованному лицу, то конечно же стоит обратиться с претензией в страховую компанию. У Вас приняли заявление и документы о страховой выплате? Или же после обращения с документами Вам в устной форме отказали?

Относительно того сколько писать претензий, можно писать одну от двух лиц, можно от каждого наследника написать.

Если Вам требуется помощь в составлении претензии, то можете написать мне личное сообщение в чат.