Уменьшение ЕНВД ИП за счет суммы уплаченных страховых взносов за самого ИП

Может ли ИП, имеющий наемных работников, уменьшить ЕНВД на сумму страховых взносов, уплаченных за себя?

, оксана, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! ИП-работодатель может уменьшить налог по ЕНВД не более, чем на 50%, только за счет взносов, уплачиваемых за работников. Фиксированные взносы самого ИП не учитываются в соответствии с п. 2 ст. 346.32 НК РФ и Письмом ФНС от 2 апреля 2013 года № 03-11-09/10547.