Как действовать, если при работе без договора со мной не рассчитались?

Здравствуйте! Супруг наемный рабочий, Сделал определенный объем работ в фирме, работал без договора, всегда рассчитывались, последний раз не рассчитались, и видимо не собираются...Можно ли что-то предпринять в этой ситуации? ребят много есть, которых не рассчитали, и на приличную сумму, из всего известно только название, адрес фирмы, ФИО кто вёл объект и пропуска работников...К сожалению договор никакой не заключался...

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Зеленчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! А работы какие? И что за пропуска?

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Работы связаны с вентиляцией, воздуховодами на строительном объекте, территория охраняемая пропуска на эти объекты имеются с печатями фирмы...

Для начала я бы посоветовал составить коллективную жалобу в прокуратуру с описанием всего происшедшего. С такой жалобой можно прийти к работодателю на переговоры. Если не сработает, то тогда подавать указанную жалобу уже непосредственно в прокуратуру.

Далее можно обращаться и в суд, но это уже будет зависить от результатов рассмотрения жалобы прокуратурой.

В жалобе сослаться на ч.2 ст.67 Трудового Кодекса РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

С уважением,