В каком порядке наймодатель может расторгнуть договор социального найма?

По договору социального найма жилого помещения имеется задолженность по оплате за найм более 6 месяцев.

Наниматель и члены его семьи фактически не проживают в указанном помещении. Подскажите, пожалуйста, в каком порядке наймодатель может расторгнуть договор социального найма.

Уточнение от клиента

Подскажите, пожалуйста, в каком порядке наймодатель может расторгнуть договор,

если наниматель и члены его семьи фактически не проживают в указанном помещении.

, ирина, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Есть только один порядок расторжения договора социального найма при просрочке оплаты коммунальных платежей — судебный. При этом наниматель и члены его семьи должны быть переселены в жилое помещение по нормам общежития, а квартира будет распределена по очереди гражданам, стоящим на учете для улучшения жилищных условий.

Подскажите, пожалуйста, в каком порядке наймодатель может расторгнуть договор,
если наниматель и члены его семьи фактически не проживают в указанном помещении.

Порядок, как уже писалось, один: судебный. Никаких иных порядков не предусмотрено.

Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

В соответствии с пп. 1 п. 4 ст. 83 Жилищного кодекса наймодатель имеет право в судебном порядке расторгнуть договор социального найма при невнесении нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги более 6 месяцев.

Однако в соответствии с Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» от «02» июля 2009 года № 14 (далее — Постановление) при разрешении споров о расторжении договора соц. найма для судов имеет значение именно невнесение вышеуказанной платы непрерывно в течение более 6 месяцев подряд.

Также, в соответствии с Постановлением, такой иск со стороны наймодателя не может быть удовлетворен, если плата не вносилась по уважительным причинам(например, длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.).

Также в соответствии со ст. 90 Жилищного кодекса если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. При этом, в соответствии с Постановлением в резолютивной части решения суда о расторжении договора социального найма и выселении нанимателя и членов его семьи по основанию, предусмотренному статьей 90 ЖК РФ, должно быть указано конкретное другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма выселяемым нанимателю и членам его семьи. Предоставляемое другое жилое помещение должно быть изолированным, пригодным для постоянного проживания (часть 2 статьи 15 ЖК РФ), быть по размеру не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека (статьи 90 и 105 ЖК РФ), располагаться в том же населенном пункте и относиться к жилищному фонду социального использования.

С уважением,

Марчук Евгений