Правомерно ли увольнение работника, находящегося в декретном отпуске?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я сейчас нахожусь в декретном отпуске, точнее еще на больничном (140 дней до и после рождения ребенка). работала в государственной организации и занимала декретную ставку (т.е. пришла на место человека, ушедшего в декрет), хотела оформить пособия на ребенка до 1,5 лет, а мне сказали, что необходимо уволиться, т.к. на моем месте уже работает другой человек и пособия я все равно буду получать в соц.защите. правомерно ли мое увольнение?

, Екатерина, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Ваш срочный трудовой договор прекращается с выходом на работу работника, на чьем рабочем месте Вы работали (ст. 79 ТК РФ).

хотела оформить пособия на ребенка до 1,5 лет, а мне сказали, что необходимо уволиться, т.к. на моем месте уже работает другой человек и пособия я все равно буду получать в соц.защите. правомерно ли мое увольнение?
Екатерина

Кто этот другой человек? Если это не тот работник, на чьем рабочем месте Вы работали, то Вас не вправе уволить. И пособие Вы будете получать в организации, где работаете, но из средств ФСС.

Удачи Вам!

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

СТ. 59 ТК РФ говорит, что срочный трудовой договор прекращается с выходом основного работника. Пока Вы находитесь в отпуске по беременности и родам, Вас не могут уволить, но обязаны предупредить о расторжении трудового договора в связи с истечением срока. Если такое предупреждение было, то как закончится Ваш больничный, трудовой договор с Вами будет расторгнут по истечении срока. Пособие Вам будет платить ФСС. Если работодателем не было Вам извещения о расторжении трудового договора, в этом случае он приобретет бессрочный характер.