Имею ли я право приостановить работу, если долг по зарплате более 200 тысяч рублей?

Здравствуйте, мне выдают зарплату частями. Должны платить 45 000 в месяц. А платят 10, 15, 20 тыс. Задолженность составляет уже более 200 000 руб. Должны за март. Имею ли я право написать заявление о приостановке работы? Сомнения в том, что часть зарплаты всё-таки выдают. Оформлена официально, зарплата "белая".

, Диана Диана, г. Москва
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Диана!

Несомненно, такое право у вас есть, и ст. 142 ТК РФ его вам гарантирует. При невыплате установленной заработной платы вы можете приостановить работу, предварительно письменно уведомив об этом своего руководителя. Важно, чтобы имелись письменные подтверждения того, что работодатель получил ваше извещение. Это может быть его подпись на втором экземпляре заявления, либо уведомление о вручении, если вы направите заявление почтой.

Кроме того. вы вправе обратиться в государственную инспекцию по труду с жалобой или в суд.

С уважением, юрист Лаврентьев Александр Валерьевич, город Ярославль

Диана Диана
Клиент, г. Москва

У меня остались сомнения. Зарплату выдают частями. В некоторых источниках в интернете, читала, что не имею права писать такое заявление, так как деньги частично всё-таки выдают. Прошу ответить ещё кого-нибудь.