Должны ли выплатить компенсацию работнику, потерявшему свою должность?

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 18.10.2015 Работала в банке РОСТ старшим кассиром-бухгалтером, сейчас РОСТ БАНК объединился с БИНБАНКОМ, мою должность сократили, но сказали что могут что-нибудь предложить в Бинбанке и то если им нужны люди и если пройду полиграф и тесты! Но работа находится очень далеко от моего места жительства, а у меня двое детей! Скажите что делать и должны ли выплатить, если в РОСТ БАНКЕ мою должность убрали?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Валерия Дементьевская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваш случай подпадает под основание расторжения трудового договора по инициативе работодателя, а именно п.2 ст.81 Трудового кодекса РФ: сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если работник отказывается от предложенных вакансий — трудовой договор расторгается.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Получается под сокращение я не попадаю и работодатель ничего не выплачивает? Если предложенное им мне место работы меня не устраивает-увольняюсь по собственному желанию?!

Компенсация при сокращении штата полагается, если вас об увольнении уведомили менее чем за 2 месяца.

Это следует из ст.180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если предложенное место работы Вас не устраивает (вакантные должности в штате работодателя, о которых он Ва обязан сообщить), то это является основанием прекращения трудового договора