Нужно ли обращаться в аудиторскую фирму при недостаче товара в продуктовом магазине?

здравствуйте я собственник продуктового магазина у меня такая ситуация:у нас работает 4 продавца 2 в одну смену 2 в другую они работают официально и договора материальной ответственности имеются,однажды я пришел в магазин и увидел что перед ревизией в магазине ценники на продукты питания завышены,это они сделали чтобы покрыть недостачу...вообщем недостача около 200т р ,продавец которая заправляла этим на след день сказала что заболела и не выйдет все остальные работают двое мне написали показания что они вообще не были в курсе они накладные на приход не писали поэтому и не были в курсе они готовы выступить в суде как свидетели,как мне правильно подготовить документы для подачи в полицию ?нужно ли обращаться в аудиторскую фирму или можно самому подготовить документы?спасибо.(камеры наблюдения как они меняют ценники , частичная запись диктофона имеется,)

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Дело может быть разрешено в порядке гражданского судопроизводства о взыскании недостачи с работников. Для этого необходимо провести полноценную инвентаризацию ТМЦ с учетом всех требованй и правил. Если продавец, которая заболела, подаст заявление на увольнение — вы должны уложиться до истечения срока предупреждения об увольнении в 14 кал.дней. Подробно процедуру инвентаризации я описывала для суда при рассмотрении дела об увольнении материально-ответственного лица. Посмотрите в поисковике Кировский районный суд — судебное делопроизводство — поиск информации по делам — Ренгач О.Н.

Константин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Она уже почтой выслала заявление об увольнении но на имя бывшего директора,а если на имя бывшего директора значит это заявление не правильно составлено и Юр силы не имеет.Да?Спасибо большое вам!

Увы, имя директора значения не имеет. Если заявление отправлено по юр.адресу или адресу, указанному в трудовом договоре — заявление правомочно. у вас 14 кал.дней со дня получения почтового отправления (конверт сохраните). Срочно проводите инвентаризацию, отправляйте продавцу телеграммой приглашение принять в инвентаризации участие, а потом — ознакомиться с ее результатами. Желаю удачи!