Правомерно ли работодатель пытается уволить работника после теста на алкоголь?

Работодатель пытается уволить работника. Работаю медицинской сестрой. 19.09. был банкет. 20.09. вышла на работу к 8.00 на 24 часа. В 11.30. пришла старшая медсестра и предложила мне подуть в трубочку на алкоголь на месте. Стеклянная трубочка показала положительный результат. Она составила акт о том, что от меня исходит запах алкоголя. Акт был составлен наедине. Затем она ушла и принесла акт с двумя подписями свидетелей, которых при составлении акта не было. В акте я написала , что не согласна.

, Андрей, г. Иваново
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Законодательство не устанавливает, кто правомочен составлять акт о появлении работника на работе в состоянии опьянения. Поскольку контроль за соблюдением трудовой дисциплины (в настоящее время в законодательстве о труде применяется термин «трудовая дисциплина») возложен на специалистов кадровой службы, то, как правило, именно они оформляют такой документ. Составить акт может и руководитель структурного подразделения, которому подчиняется работник, или другое уполномоченное должностное лицо нанимателя. Для того, чтобы акт действительно мог рассматриваться как ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, подтверждающее нахождение работника в состоянии алкогольного опьянения, в нем следует отразить:

— дату, время (желательно с точностью до минуты) и место составления акта;
— фамилию, имя, отчество и должность работника, составившего акт;
— фамилии и должности (профессии) работников, присутствовавших при составлении акта;
— состояние работника, позволившее составителю акта сделать выводы об опьянении;
— подписи составителя акта и присутствовавших при его составлении работников.
Основными признаками алкогольного опьянения являются: запах алкоголя в выдыхаемом воздухе, нарушение координации движений, неустойчивость, шаткая походка и ряд других, которые будут рассмотрены далее.
При наличии у работника признаков алкогольного опьянения, должностное лицо МОЖЕТ направить его в городской пункт экспертизы алкогольного опьянения (а в районных центрах в ту организацию здравоохранения, которая по приходу главного врача ТМО (территориальное медицинское объединение) ) проводит экспертизу алкогольного опьянения.
Далее, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт. Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания
— дисциплинарное взыскание может быть применено не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников;
— приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания должен быть объявлен работнику под расписку в течение 3 рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт.
Поскольку работники, которых увольняют по данному основанию, практически всегда отказываются от проставления подписи в приказе (распоряжении) об увольнении, и тем более в трудовой книжке, то уполномоченные органы организации должны актировать такие отказы без промедления.
А ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ: Если же работодатель нарушил порядок увольнения, то даже при условии, что работник действительно находился на работе в состоянии опьянения, он все равно может быть восстановлен на работе.
И ЗАПОМНИТЕ, распивать спиртные напитки в рабочее время и на рабочем месте ЗАПРЕЩЕНО! А дисциплинарные взыскания на усмотрение руководства, либо это замечание, либо выговор, либо строгий выговор, либо увольнение.

osvland.ru/