Можно ли вернуть разницу в заработной плате?

Я учитель-логопед. С 2012 года по конец 2013 года была в отпуске по уходу за ребенком. Срок моей первой квалификационной категории закончился осенью 2013 года. Когда я вышла на работу надбавку за квалификационную категорию у меня сняли, а на моё обращение, что вроде бы надбавка должна в течении года сохраняться, мне отказали. Теперь я узнаю из текста Регионального отраслевого соглашения между Министерством образования Нижегородской области

и Нижегородской областной организацией Профессионального союза

работников народного

образования и науки Российской Федерации

на 2013– 2015 годы, что Стороны считают возможным:

9.2. Разрешать педагогическим работникам, имеющим первую

квалификационную категорию и работающим в должностях с другими14

наименованиями, по которым совпадают профили преподаваемых предметов,

профили деятельности, через два года после установления первой категории по

предыдущей должности проходить аттестацию на высшую квалификационную

категорию по занимаемой должности.

9.3. Сохранять повышающий коэффициент за наличие

квалификационной категории на срок до одного года по истечении срока ее

действия педагогическим работникам в случаях:

 длительной нетрудоспособности работника в течение

аттестационного периода;

 по возвращении в течение учебного года из длительной

командировки, связанной с профессиональной деятельностью;

 по возвращении из отпуска длительностью до одного года;

 по возвращении из отпуска по уходу за ребенком независимо от

срока окончания действия квалификационной категории...

Как же мне теперь поступить, можно ли вернуть разницу в заработной плате?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Защищайте ваши права и будьте готовы пожаловаться в Трудовую инспекцию или в суд.