Обязан ли я уведомлять работодателя о своей экономической деятельности в качестве ИП?

Я работаю в крупной фирме по найму.подчиненных нет. Так же зарегистрирован как ИП. Ип зарегистрировано уже год. никакой экономической деятельности не велось.

недавно решил проконсультироваться у начальника о возможности стать подрядчиком нашей фирмы, а он передал мое письмо в департамент "экономической безопасности и противодействия коррупции" нашей фирмы. теперь представитель работодателя вызывает меня на "собеседование" относительно моей "аффилированности".

представитель работодателя хочет что бы я предоставил документы как минимум о регистрации ИП

Вопросы: обязан ли я был в принципе уведомлять работодателя о регистрации в качестве ИП, обязан ли обсуждать свою экономическую деятельность как ИП с работодателем, обязан ли я предоставлять какие либо документы о регистрации или какие либо отчеты о экономической деятельности.

, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
теперь представитель работодателя вызывает меня на «собеседование» относительно моей «аффилированности».
Александр

Александр, какая тут может быть аффилированность вообще? Вы ведь пока никаких действий от имени ИП не совершали. Возможно эта проверка завершится констатацией данного факта. Ведь пока об этом руководству не известно.

Вопросы: обязан ли я был в принципе уведомлять работодателя о регистрации в качестве ИП, обязан ли обсуждать свою экономическую деятельность как ИП с работодателем, обязан ли я предоставлять какие либо документы о регистрации или какие либо отчеты о экономической деятельности.
Александр

По общему правилу — нет, не обязаны. Однако вопрос тонкий. Документ о регистрации по большому счету не является тайной, по крайней мере его данные могут быть получены из открытых источников, поэтому не вижу причин отказываться его предоставить. Ведите себя спокойно и уверенно, не предоставляйте лишнего, но и в позу тоже не вставайте.