Невыплата з/п по заключенному договору с работодателем

Работаю в охранном предприятии по договору с 26 июля до сегодняшнего дня з/п не разу не выплачивалась сотрудникам,начальство говорит сегодня либо завтра,но в итоге ноль,задолженность работодателя составляет около 20тр,что делать? в договоре прописано что разногласия по договору решается переговорами или законодательством РФ

, Константин, г. Киров
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Также, Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.